Horário e ordem de partida do contrarrelógio final da Volta à Suiça 2024

A etapa 8 da Volta à Suiça será um contrarrelógio de 15 quilómetros que inclui a subida para Villars-sur-Ollon, onde termina a corrida. Será um dia crucial para a classificação geral e nós damos uma vista de olhos aos horários e à ordem de partida.

Elia Blum, da equipa nacional suíça, será o primeiro a sair da rampa de partida às 12:46, enquanto o último ciclista a partir será o líder da corrida, Adam Yates. O ciclista da UAE Team Emirates inicia o seu esforço às 15:31. Os nossos homens presentes por terras helvéticas partirão pelas 14:16 ( Nélson Oliveira), 14:34 ( Rui Costa) e 15:19 será a vez de João Almeida partir para o seu esforço individual.

Ordem - Hora - Dorsal - Nome - Equipa - País

1 12:46:00 232 *BLUM Elia SUI SUI

2 12:47:00 212 *AMELLA Matteo COR ITA

3 12:48:00 216 MURGANO Marco COR ITA

4 12:49:00 233 *JANSSEN Christoph SUI SUI

5 12:50:00 36 MORKOV Michael AST DEN

6 12:51:00 31 CAVENDISH Mark AST GBR

7 12:52:00 237 *STEHLI Felix SUI SUI

8 12:53:00 26 McLAY Daniel ARK GBR

9 12:54:00 185 SCHWARZMANN Michael IPT GER

10 12:55:00 66 *RENARD Alexis COF FRA

11 12:56:00 156 JANSEN Amund Grondahl JAY NOR

12 12:57:00 33 BOL Cees AST NED

13 12:58:00 115 *MARIT Arne IWA BEL

14 12:59:00 94 LIENHARD Fabian GFC SUI

15 13:00:00 56 *PRICE PEJTERSEN Johan TBV DEN

16 13:01:00 21 DEMARE Arnaud ARK FRA

17 13:02:00 217 *STOCKLI Jan COR SUI

18 13:03:00 142 *ANDRESEN Lund Tobias DFP DEN

19 13:04:00 234 *JENNI Luca SUI SUI

20 13:05:00 236 *SOMMER Jan SUI SUI

21 13:06:00 116 PETILLI Simone IWA ITA

22 13:07:00 132 BASTIAENS Ayco SOQ BEL

23 13:08:00 43 BENEDETTI Cesare BOH POL

24 13:09:00 46 MEEUS Jordi BOH BEL

25 13:10:00 181 ACKERMANN Pascal IPT GER

26 13:11:00 16 RIESEBEEK Oscar ADC NED

27 13:12:00 105 PUCCIO Salvatore IGD ITA

28 13:13:00 143 *BITTNER Pavel DFP CZE

29 13:14:00 214 DEBONS Antoine COR SUI

30 13:15:00 144 *FLYNN Sean DFP GBR

31 13:16:00 97 *WATSON Samuel GFC GBR

32 13:17:00 193 *DRIZNERS Jarrad Eriks LTD AUS

33 13:18:00 37 VELASCO Simone AST ITA

34 13:19:00 22 ALBANESE Vincenzo ARK ITA

35 13:20:00 5 MOSCA Jacopo LTK ITA

36 13:21:00 62 COQUARD Bryan COF FRA

37 13:22:00 11 *LAURANCE Axel ADC FRA

38 13:23:00 53 PASQUALON Andrea TBV ITA

39 13:24:00 134 LAMPAERT Yves SOQ BEL

40 13:25:00 123 JACOBS Johan MOV SUI

41 13:26:00 202 *AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel Q36 ESP

42 13:27:00 191 *de LIE Arnaud LTD BEL

43 13:28:00 215 GONZALEZ Roberto COR PAN

44 13:29:00 65 PEREZ Anthony COF FRA

45 13:30:00 103 *HEIDUK Kim Alexander IGD GER

46 13:31:00 83 BISSEGGER Stefan EFE SUI

47 13:32:00 154 *ENGELHARDT Felix JAY GER

48 13:33:00 213 DARBELLAY Valentin COR SUI

49 13:34:00 92 BYSTROM Sven Erik GFC NOR

50 13:35:00 207 MALECKI Kamil Q36 POL

51 13:36:00 57 TRAEEN Torstein TBV NOR

52 13:37:00 227 WIRTGEN Luc TUD LUX

53 13:38:00 6 *NYS Thibau LTK BEL

54 13:39:00 192 BEULLENS Cedric LTD BEL

55 13:40:00 73 DEWULF Stan DAT BEL

56 13:41:00 177 HIRSCHI Marc UAD SUI

57 13:42:00 63 de GENDT Aime COF BEL

58 13:43:00 15 KRAGH ANDERSEN Soren ADC DEN

59 13:44:00 23 DELAPLACE Anthony ARK FRA

60 13:45:00 187 WILLIAMS Stephen IPT GBR

61 13:46:00 133 *GELDERS Gil SOQ BEL

62 13:47:00 114 *KUYPERS Gerben IWA BEL

63 13:48:00 235 *PUNTENER Fabio SUI SUI

64 13:49:00 152 *BERHE Hagos Welay JAY ETH

65 13:50:00 172 *BARONCINI Filippo UAD ITA

66 13:51:00 87 *van den BERG Marijn EFE NED

67 13:52:00 204 *CALZONI Walter Q36 ITA

68 13:53:00 112 *BUSATTO Francesco IWA ITA

69 13:54:00 47 *WANDAHL Frederik BOH DEN

70 13:55:00 226 *WILKSCH Hannes TUD GER

71 13:56:00 223 *MAYRHOFER Marius TUD GER

72 13:57:00 76 PETERS Nans DAT FRA

73 13:58:00 51 CARUSO Damiano TBV ITA

74 13:59:00 175 *FISHER-BLACK Finn Lachlan Fox UAD NZL

75 14:00:00 157 MATTHEWS Michael JAY AUS

76 14:01:00 211 *BALMER Alexandre COR SUI

77 14:02:00 107 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar IGD ESP

78 14:03:00 122 ARCAS Jorge MOV ESP

79 14:04:00 35 LUTSENKO Alexey AST KAZ

80 14:05:00 25 GUGLIELMI Simon ARK FRA

81 14:06:00 203 BRAMBILLA Gianluca Q36 ITA

82 14:07:00 162 GESINK Robert TVL NED

83 14:08:00 183 *FRIGO Marco IPT ITA

84 14:09:00 93 KUNG Stefan GFC SUI

85 14:10:00 96 *THOMPSON Reuben GFC NZL

86 14:11:00 145 HAMILTON Christopher DFP AUS

87 14:12:00 72 *BAUDIN Alex DAT FRA

88 14:13:00 12 CONCI Nicola ADC ITA

89 14:14:00 77 WARBASSE Lawrence DAT USA

90 14:15:00 225 THALMANN Roland TUD SUI

91 14:16:00 124 OLIVEIRA Nelson MOV POR

92 14:17:00 2 BERNARD Julien LTK FRA

93 14:18:00 151 *SCHMID Mauro JAY SUI

94 14:19:00 206 HOWSON Damien Craig Q36 AUS

95 14:20:00 67 *WOOD Harrison COF GBR

96 14:21:00 13 DILLIER Silvan ADC SUI

97 14:22:00 155 *FOLDAGER Anders JAY DEN

98 14:23:00 102 HAYTER Ethan Edward IGD GBR

99 14:24:00 196 MONIQUET Sylvain LTD BEL

100 14:25:00 166 VADER Milan TVL NED

101 14:26:00 24 *GARCIA PIERNA Raul ARK ESP

102 14:27:00 27 *VAUQUELIN Kevin ARK FRA

103 14:28:00 146 *LEEMREIZE Gijs DFP NED

104 14:29:00 48 ZWIEHOFF Ben BOH GER

105 14:30:00 117 TAARAMAE Rein IWA EST

106 14:31:00 74 *LAPEIRA Paul DAT FRA

107 14:32:00 85 SHAW James EFE GBR

108 14:33:00 136 VERVAEKE Louis SOQ BEL

109 14:34:00 84 COSTA Rui EFE POR

110 14:35:00 42 ADRIA OLIVERAS Roger BOH ESP

111 14:36:00 91 *MARTINEZ Lenny GFC FRA

112 14:37:00 7 OOMEN Sam LTK NED

113 14:38:00 64 HERRADA Jesus COF ESP

114 14:39:00 3 KONRAD Patrick LTK AUT

115 14:40:00 147 *van den BROEK Frank DFP NED

116 14:41:00 197 *van GILS Maxim LTD BEL

117 14:42:00 165 *UIJTDEBROEKS Cian TVL BEL

118 14:43:00 95 MOLARD Rudy GFC FRA

119 14:44:00 173 *CHRISTEN Jan UAD SUI

120 14:45:00 164 *STAUNE-MITTET Johannes TVL NOR

121 14:46:00 167 VALTER Attila TVL HUN

122 14:47:00 75 *PARET PEINTRE Valentin DAT FRA

123 14:48:00 126 RUBIO REYES Einer Augusto MOV COL

124 14:49:00 161 *TULETT Ben TVL GBR

125 14:50:00 106 RIVERA VARGAS Brandon Smith IGD COL

126 14:51:00 131 *LECERF William Junior SOQ BEL

127 14:52:00 54 *PICKERING Xavier Finlay TBV GBR

128 14:53:00 34 *LOPEZ GRANIZO Harold Martin AST ECU

129 14:54:00 182 BENNETT George IPT NZL

130 14:55:00 205 de la CRUZ MELGAREJO David Q36 ESP

131 14:56:00 222 *BRENNER Marco TUD GER

132 14:57:00 201 BADILATTI Matteo Q36 SUI

133 14:58:00 55 POELS Wouter TBV NED

134 14:59:00 45 HIGUITA GARCIA Sergio Andres BOH COL

135 15:00:00 174 *del TORO ROMERO Isaac UAD MEX

136 15:01:00 127 *SANCHEZ MAYO Pelayo MOV ESP

137 15:03:00 163 KELDERMAN Wilco TVL NED

138 15:05:00 71 GALL Felix DAT AUT

139 15:07:00 141 *ONLEY Edgar Oscar DFP GBR

140 15:09:00 104 *PIDCOCK Thomas IGD GBR

141 15:11:00 121 MAS NICOLAU Enric MOV ESP

142 15:13:00 184 *RICCITELLO Matthew IPT USA

143 15:15:00 1 *SKJELMOSE Skjelmose Mattias LTK DEN

144 15:17:00 101 BERNAL GOMEZ Egan Arley IGD COL

145 15:19:00 176 GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro UAD POR

146 15:21:00 171 YATES Adam Richard UAD GBR

Place comments

666

0 Comments

More comments

You are currently seeing only the comments you are notified about, if you want to see all comments from this post, click the button below.

Show all comments

Most read