Veja como está a classificação geral da Volta à Suiça à entrada do último dia!

Vivemos uma etapa rainha da Volta à Suíça sem surpresas em que Adam Yates bateu João Almeida para consolidar o seu primeiro lugar na classificação geral antes do contrarrelógio final de domingo. O britânico e o português deram as mãos na meta, deixando claro que se dão bem e que serão uma equipa para Tadej Pogacar na Volta a França.

Egan Bernal mantém-se confortavelmente no terceiro lugar da geral com quase um minuto de vantagem sobre Mattias Skjelmose. Yates também mantem o seu primeiro lugar sobre João Almeida na luta pela amarela, embora se deva dizer que o ciclista português está melhor do que nunca na Suíça.

Em quarto lugar está Mattias Skjelmose, e Enric Mas, que pelo segundo dia consecutivo perde posições na classificação geral e ocupa agora o sexto lugar, atrás de Matthew Riccitello. Veremos se amanhã ele é capaz de ganhar alguma posição no contrarrelógio ou, caso contrário, perdê-la para Tom Pidcock, que está meio minuto atrás dele. Já Pelayo Sanchez saiu do top 10 que inclui agora Oscar Onley, Felix Gall e Wilco Kelderman.

Classificação geral da Volta à Suiça 2024 após a 8ª etapa

Posição Atleta Equipa Tempo
1 YATES Adam UAE Team Emirates 19:45:17
2 ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 31
3 BERNAL Egan INEOS Grenadiers + 01:51
4 SKJELMOSE Mattias Lidl-Trek + 02:50
5 RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech + 03:02
6 MAS Enric Movistar Team + 03:23
7 PIDCOCK Tom INEOS Grenadiers + 03:54
8 ONLEY Oscar Team dsm-firmenich PostNL + 04:03
9 GALL Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 04:41
10 KELDERMAN Wilco Team Visma | Lease a Bike + 04:59
11 SANCHEZ Pelayo Movistar Team + 05:29
12 DEL TORO Isaac UAE Team Emirates + 06:16
13 HIGUITA Sergio BORA-hansgrohe + 06:38
14 POELS Wout Bahrain Victorious + 07:38
15 BADILATTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team + 08:15
16 BRENNER Marco Tudor Pro Cycling Team + 08:39
17 DE LA CRUZ David Q36.5 Pro Cycling Team + 08:42
18 BENNETT George Israel-Premier Tech + 08:54
19 LÓPEZ Martin Astana Qazaqstan Team + 09:07
20 PICKERING Finlay Bahrain Victorious + 09:42
21 LECERF William Junior Soudal Quick-Step + 10:23
22 RIVERA Brandon INEOS Grenadiers + 11:52
23 TULETT Ben Team Visma | Lease a Bike + 16:13
24 RUBIO Einer Movistar Team + 17:28
25 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 18:53
26 VALTER Attila Team Visma | Lease a Bike + 19:36
27 STAUNE-MITTET Johannes Team Visma | Lease a Bike + 19:54
28 CHRISTEN Jan UAE Team Emirates + 22:16
29 MOLARD Rudy Groupama-FDJ + 22:16
30 UIJTDEBROEKS Cian Team Visma | Lease a Bike + 22:21
31 VAN GILS Maxim Lotto Dstny + 22:47
32 VAN DEN BROEK Frank Team dsm-firmenich PostNL + 23:02
33 KONRAD Patrick Lidl-Trek + 23:25
34 HERRADA Jesus Cofidis + 23:28
35 OOMEN Sam Lidl-Trek + 24:06
36 MARTINEZ Lenny Groupama-FDJ + 25:23
37 ADRIÀ Roger BORA-hansgrohe + 27:06
38 COSTA Rui EF Education-EasyPost + 27:06
39 VERVAEKE Louis Soudal Quick-Step + 28:24
40 SHAW James EF Education-EasyPost + 28:44
41 LAPEIRA Paul Decathlon AG2R La Mondiale Team + 29:48
42 TAARAMÄE Rein Intermarché-Wanty + 30:35
43 ZWIEHOFF Ben BORA-hansgrohe + 30:50
44 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 31:22
45 VAUQUELIN Kévin ARKEA-B&B HOTELS + 31:48
46 GARCÍA Raúl ARKEA-B&B HOTELS + 32:18
47 VADER Milan Team Visma | Lease a Bike + 32:56
48 MONIQUET Sylvain Lotto Dstny + 34:02
49 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers + 34:30
50 FOLDAGER Anders Team Jayco-AlUla + 36:01
51 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 37:26
52 WOOD Harrison Cofidis + 37:59
53 HOWSON Damien Q36.5 Pro Cycling Team + 38:02
54 SCHMID Mauro Team Jayco-AlUla + 38:03
55 BERNARD Julien Lidl-Trek + 38:04
56 OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 38:48
57 THALMANN Roland Tudor Pro Cycling Team + 39:20
58 WARBASSE Lawrence Decathlon AG2R La Mondiale Team + 39:54
59 CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck + 40:11
60 BAUDIN Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team + 40:22
61 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich PostNL + 41:42
62 THOMPSON Reuben Groupama-FDJ + 41:43
63 KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 42:39
64 FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 44:21
65 GESINK Robert Team Visma | Lease a Bike + 44:22
66 BRAMBILLA Gianluca Q36.5 Pro Cycling Team + 44:41
67 GUGLIELMI Simon ARKEA-B&B HOTELS + 44:41
68 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 45:46
69 ARCAS Jorge Movistar Team + 46:09
70 RODRÍGUEZ Óscar INEOS Grenadiers + 46:10
71 BALMER Alexandre Team corratec - Vini Fantini + 50:09
72 MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla + 51:17
73 FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates + 51:27
74 CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 51:40
75 PETERS Nans Decathlon AG2R La Mondiale Team + 52:07
76 MAYRHOFER Marius Tudor Pro Cycling Team + 52:07
77 WILKSCH Hannes Tudor Pro Cycling Team + 54:33
78 WANDAHL Frederik BORA-hansgrohe + 54:45
79 BUSATTO Francesco Intermarché-Wanty + 55:56
80 CALZONI Walter Q36.5 Pro Cycling Team + 57:05
81 VAN DEN BERG Marijn EF Education-EasyPost + 57:09
82 BARONCINI Filippo UAE Team Emirates + 57:22
83 BERHE Welay Team Jayco-AlUla + 57:31
84 PÜNTENER Fabio Switzerland + 57:57
85 KUYPERS Gerben Intermarché-Wanty + 58:21
86 GELDERS Gil Soudal Quick-Step + 58:39
87 WILLIAMS Stephen Israel-Premier Tech + 58:57
88 DELAPLACE Anthony ARKEA-B&B HOTELS + 59:08
89 KRAGH ANDERSEN Søren Alpecin-Deceuninck + 59:58
90 DE GENDT Aimé Cofidis + 01:00:00
91 HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 01:01:10
92 DEWULF Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:02:57
93 BEULLENS Cédric Lotto Dstny + 01:03:10
94 NYS Thibau Lidl-Trek + 01:03:17
95 WIRTGEN Luc Tudor Pro Cycling Team + 01:04:05
96 TRÆEN Torstein Bahrain Victorious + 01:04:15
97 MALECKI Kamil Q36.5 Pro Cycling Team + 01:04:41
98 BYSTRØM Sven Erik Groupama-FDJ + 01:05:14
99 DARBELLAY Valentin Team corratec - Vini Fantini + 01:06:05
100 ENGELHARDT Felix Team Jayco-AlUla + 01:06:31
101 BISSEGGER Stefan EF Education-EasyPost + 01:06:33
102 HEIDUK Kim INEOS Grenadiers + 01:06:34
103 PEREZ Anthony Cofidis + 01:06:50
104 GONZALEZ Roberto Team corratec - Vini Fantini + 01:08:47
105 DE LIE Arnaud Lotto Dstny + 01:08:53
106 AZPARREN Xabier Q36.5 Pro Cycling Team + 01:09:07
107 JACOBS Johan Movistar Team + 01:09:31
108 LAMPAERT Yves Soudal Quick-Step + 01:09:46
109 PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 01:11:19
110 LAURANCE Axel Alpecin-Deceuninck + 01:11:30
111 COQUARD Bryan Cofidis + 01:11:57
112 MOSCA Jacopo Lidl-Trek + 01:13:30
113 ALBANESE Vincenzo ARKEA-B&B HOTELS + 01:13:51
114 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 01:14:39
115 DRIZNERS Jarrad Lotto Dstny + 01:15:27
116 WATSON Sam Groupama-FDJ + 01:18:45
117 FLYNN Sean Team dsm-firmenich PostNL + 01:19:35
118 DEBONS Antoine Team corratec - Vini Fantini + 01:19:44
119 BITTNER Pavel Team dsm-firmenich PostNL + 01:20:16
120 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers + 01:20:20
121 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Deceuninck + 01:21:06
122 ACKERMANN Pascal Israel-Premier Tech + 01:23:19
123 MEEUS Jordi BORA-hansgrohe + 01:25:31
124 BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe + 01:26:09
125 BASTIAENS Ayco Soudal Quick-Step + 01:26:36
126 PETILLI Simone Intermarché-Wanty + 01:26:48
127 SOMMER Jan Switzerland + 01:28:32
128 JENNI Luca Switzerland + 01:28:33
129 LUND ANDRESEN Tobias Team dsm-firmenich PostNL + 01:30:48
130 STÖCKLI Jan Team corratec - Vini Fantini + 01:30:55
131 DÉMARE Arnaud ARKEA-B&B HOTELS + 01:33:11
132 PRICE-PEJTERSEN Johan Bahrain Victorious + 01:33:22
133 LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 01:34:36
134 MARIT Arne Intermarché-Wanty + 01:37:14
135 BOL Cees Astana Qazaqstan Team + 01:38:19
136 JANSEN Amund Grøndahl Team Jayco-AlUla + 01:38:32
137 RENARD Alexis Cofidis + 01:38:42
138 SCHWARZMANN Michael Israel-Premier Tech + 01:39:01
139 MCLAY Daniel ARKEA-B&B HOTELS + 01:40:23
140 STEHLI Felix Switzerland + 01:40:41
141 CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team + 01:40:42
142 MØRKØV Michael Astana Qazaqstan Team + 01:41:13
143 JANSSEN Christoph Switzerland + 01:42:15
144 MURGANO Marco Team corratec - Vini Fantini + 01:42:36
145 AMELLA Matteo Team corratec - Vini Fantini + 01:43:10
146 BLUM Elia Switzerland + 01:48:16

Place comments

666

0 Comments

More comments

You are currently seeing only the comments you are notified about, if you want to see all comments from this post, click the button below.

Show all comments

Most read