Volta a França - Classificação Geral 10ª Etapa: Adam Yates ás portas do Top 10 com o abandono de Aleksandr Vlasov

A 10ª etapa da Volta a França foi um dia muito calmo, apenas com a ameaça de ventos cruzados a pairar sobre o pelotão. Foi um dia para os sprinters, mas o Tour é uma corrida de três semanas e alguns ciclistas importantes subiram na classificação geral devido ao abandono de Aleksandr Vlasov.

O trepador russo sofreu uma fratura no tornozelo e provavelmente uma concussão num acidente na 9ª etapa, mas correu até ao fim e terminou dentro do pelotão. No entanto, sob controlo médico, não pôde continuar a corrida e abandonou no dia de descanso. Isto significou que no início da 10ª etapa, o 11º classificado da geral estava fora da corrida e abria caminho para outros ciclistas subirem pelo menos uma posição. Adam Yates está agora às portas do Top 10 da corrida com Egan Bernal atrás de si na CG.

Classificação geral da Volta a França após a 10ª Etapa

1 POGACAR Tadej UAE Team Emirates 40:02:48
2 EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 33
3 VINGEGAARD Jonas Team Visma | Lease a Bike + 01:15
4 ROGLIC Primoz Red Bull-BORA-hansgrohe + 01:36
5 AYUSO Juan UAE Team Emirates + 02:16
6 ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 02:17
7 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 02:31
8 LANDA Mikel Soudal Quick-Step + 03:35
9 GEE Derek Israel-Premier Tech + 04:02
10 JORGENSON Matteo Team Visma | Lease a Bike + 04:03
11 YATES Adam UAE Team Emirates + 04:56
12 BERNAL Egan INEOS Grenadiers + 05:25
13 CICCONE Giulio Lidl-Trek + 05:35
14 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 05:53
15 BILBAO Pello Bahrain Victorious + 05:58
16 GALL Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 06:06
17 HINDLEY Jai Red Bull-BORA-hansgrohe + 06:24
18 MAS Enric Movistar Team + 06:27
19 HEALY Ben EF Education-EasyPost + 07:15
20 CRAS Steff TotalEnergies + 07:23
21 HAIG Jack Bahrain Victorious + 07:37
22 MARTIN Guillaume Cofidis + 07:41
23 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 07:47
24 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 09:33
25 ROMO Javier Movistar Team + 11:39
26 YATES Simon Team Jayco-AlUla + 15:57
27 VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 16:39
28 PIDCOCK Tom INEOS Grenadiers + 17:36
29 MEINTJES Louis Intermarché-Wanty + 18:53
30 CARAPAZ Richard EF Education-EasyPost + 19:09
31 BERNARD Julien Lidl-Trek + 20:41
32 VAN GILS Maxim Lotto Dstny + 21:27
33 HARPER Chris Team Jayco-AlUla + 22:27
34 SKUJINS Toms Lidl-Trek + 23:43
35 EIKING Odd Christian Uno-X Mobility + 25:27
36 ARMIRAIL Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team + 26:46
37 BARGUIL Warren Team dsm-firmenich PostNL + 26:58
38 KELDERMAN Wilco Team Visma | Lease a Bike + 27:08
39 VERONA Carlos Lidl-Trek + 28:24
40 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL + 29:28
41 MADOUAS Valentin Groupama-FDJ + 29:45
42 VAN DEN BROEK Frank Team dsm-firmenich PostNL + 32:25
43 COSTA Rui EF Education-EasyPost + 32:38
44 VERVAEKE Louis Soudal Quick-Step + 33:05
45 SIVAKOV Pavel UAE Team Emirates + 35:05
46 FORMOLO Davide Movistar Team + 35:19
47 ONLEY Oscar Team dsm-firmenich PostNL + 35:44
48 RODRIGUEZ Cristian ARKEA-B&B HOTELS + 36:09
49 POWLESS Neilson EF Education-EasyPost + 36:31
50 OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 37:19
51 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Mobility + 40:54
52 KULSET Johannes Uno-X Mobility + 40:58
53 VAN AERT Wout Team Visma | Lease a Bike + 41:22
54 GRÉGOIRE Romain Groupama-FDJ + 42:24
55 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 42:56
56 ARANBURU Alex Movistar Team + 43:16
57 JUNGELS Bob Red Bull-BORA-hansgrohe + 43:47
58 KWIATKOWSKI Michal INEOS Grenadiers + 44:51
59 GOOSSENS Kobe Intermarché-Wanty + 47:41
60 FUGLSANG Jakob Israel-Premier Tech + 48:00
61 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 48:57
62 NEILANDS Krists Israel-Premier Tech + 49:53
63 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 49:57
64 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 50:21
65 BENOOT Tiesj Team Visma | Lease a Bike + 51:20
66 SOLER Marc UAE Team Emirates + 53:41
67 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Mobility + 54:20
68 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Wanty + 56:11
69 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Deceuninck + 57:49
70 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 57:56
71 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team + 58:18
72 JEGAT Jordan TotalEnergies + 58:24
73 KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 59:14
74 LAPEIRA Paul Decathlon AG2R La Mondiale Team + 59:33
75 PRODHOMME Nicolas Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:00:57
76 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny + 01:01:48
77 TEUNISSEN Mike Intermarché-Wanty + 01:01:53
78 PETERS Nans Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:02:05
79 STUYVEN Jasper Lidl-Trek + 01:03:33
80 MOSCON Gianni Soudal Quick-Step + 01:04:35
81 TRATNIK Jan Team Visma | Lease a Bike + 01:06:35
82 WILLIAMS Stephen Israel-Premier Tech + 01:06:57
83 GIBBONS Ryan Lidl-Trek + 01:07:18
84 POELS Wout Bahrain Victorious + 01:07:19
85 GACHIGNARD Thomas TotalEnergies + 01:07:54
86 GODON Dorian Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:08:10
87 GAUDU David Groupama-FDJ + 01:08:14
88 VAUQUELIN Kévin ARKEA-B&B HOTELS + 01:09:25
89 DENZ Nico Red Bull-BORA-hansgrohe + 01:09:50
90 LEMMEN Bart Team Visma | Lease a Bike + 01:11:37
91 KRAGH ANDERSEN Søren Alpecin-Deceuninck + 01:12:24
92 LAURANCE Axel Alpecin-Deceuninck + 01:13:08
93 NAESEN Oliver Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:13:12
94 WELLENS Tim UAE Team Emirates + 01:13:31
95 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team + 01:13:35
96 LAPORTE Christophe Team Visma | Lease a Bike + 01:13:48
97 POLITT Nils UAE Team Emirates + 01:13:50
98 SOBRERO Matteo Red Bull-BORA-hansgrohe + 01:13:55
99 CORT Magnus Uno-X Mobility + 01:14:29
100 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 01:14:40
101 VAN MOER Brent Lotto Dstny + 01:16:06
102 BISSEGGER Stefan EF Education-EasyPost + 01:17:01
103 MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla + 01:17:11
104 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck + 01:18:24
105 PAGE Hugo Intermarché-Wanty + 01:18:27
106 TILLER Rasmus Uno-X Mobility + 01:18:42
107 GESCHKE Simon Cofidis + 01:19:10
108 IZAGIRRE Ion Cofidis + 01:19:13
109 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 01:19:19
110 LAZKANO Oier Movistar Team + 01:19:37
111 TURGIS Anthony TotalEnergies + 01:20:30
112 CHAMPOUSSIN Clément ARKEA-B&B HOTELS + 01:21:29
113 JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco-AlUla + 01:21:43
114 QUINN Sean EF Education-EasyPost + 01:21:53
115 ACKERMANN Pascal Israel-Premier Tech + 01:21:59
116 HALLER Marco Red Bull-BORA-hansgrohe + 01:22:14
117 GIRMAY Biniam Intermarché-Wanty + 01:22:44
118 VAN DEN BERG Marijn EF Education-EasyPost + 01:23:31
119 COQUARD Bryan Cofidis + 01:23:37
120 HERRADA Jesus Cofidis + 01:23:40
121 ALLEGAERT Piet Cofidis + 01:23:56
122 MOHORIC Matej Bahrain Victorious + 01:25:08
123 STEWART Jake Israel-Premier Tech + 01:25:26
124 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 01:25:46
125 BEULLENS Cédric Lotto Dstny + 01:26:26
126 GARCÍA Raúl ARKEA-B&B HOTELS + 01:26:28
127 HIRT Jan Soudal Quick-Step + 01:26:32
128 GRELLIER Fabien TotalEnergies + 01:27:16
129 RUSSO Clément Groupama-FDJ + 01:30:24
130 BOIVIN Guillaume Israel-Premier Tech + 01:30:27
131 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 01:30:30
132 ARNDT Nikias Bahrain Victorious + 01:31:12
133 TURNER Ben INEOS Grenadiers + 01:31:28
134 DURBRIDGE Luke Team Jayco-AlUla + 01:31:29
135 VANHOUCKE Harm Lotto Dstny + 01:32:12
136 DEGENKOLB John Team dsm-firmenich PostNL + 01:32:35
137 DECLERCQ Tim Lidl-Trek + 01:33:30
138 LAMPAERT Yves Soudal Quick-Step + 01:33:35
139 ZINGLE Axel Cofidis + 01:34:12
140 VAN POPPEL Danny Red Bull-BORA-hansgrohe + 01:35:32
141 DÉMARE Arnaud ARKEA-B&B HOTELS + 01:36:13
142 DE LIE Arnaud Lotto Dstny + 01:36:52
143 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck + 01:37:24
144 GRIGNARD Sébastien Lotto Dstny + 01:38:07
145 REX Laurenz Intermarché-Wanty + 01:38:40
146 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 01:39:44
147 MOZZATO Luca ARKEA-B&B HOTELS + 01:39:51
148 DUJARDIN Sandy TotalEnergies + 01:40:12
149 MCLAY Daniel ARKEA-B&B HOTELS + 01:41:19
150 KRISTOFF Alexander Uno-X Mobility + 01:42:16
151 GHYS Robbe Alpecin-Deceuninck + 01:42:54
152 BENNETT Sam Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:43:33
153 VERCHER Mattéo TotalEnergies + 01:43:51
154 GAVIRIA Fernando Movistar Team + 01:43:55
155 CAPIOT Amaury ARKEA-B&B HOTELS + 01:43:55
156 RENARD Alexis Cofidis + 01:45:19
157 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco-AlUla + 01:45:53
158 REINDERS Elmar Team Jayco-AlUla + 01:45:54
159 MARTINEZ Lenny Groupama-FDJ + 01:47:39
160 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Mobility + 01:49:12
161 DRIZNERS Jarrad Lotto Dstny + 01:50:03
162 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team + 01:50:25
163 MØRKØV Michael Astana Qazaqstan Team + 01:51:48
164 BAUHAUS Phil Bahrain Victorious + 01:52:07
165 CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team + 01:52:33
166 BOL Cees Astana Qazaqstan Team + 01:52:38
167 RICKAERT Jonas Alpecin-Deceuninck + 01:52:57
168 THIJSSEN Gerben Intermarché-Wanty + 01:57:51
169 EEKHOFF Nils Team dsm-firmenich PostNL + 01:58:54
170 BALLERINI Davide Astana Qazaqstan Team + 01:59:23
171 WELTEN Bram Team dsm-firmenich PostNL + 02:11:43
172 JAKOBSEN Fabio Team dsm-firmenich PostNL + 02:12:44

Place comments

666

0 Comments

More comments

You are currently seeing only the comments you are notified about, if you want to see all comments from this post, click the button below.

Show all comments

Most read